BAföG Antrag

BAföG Antrag

BAföG Antrag ©Sascha Buhl von pixelio.de

Leistungen nach dem BAföG setzen einen schriftlichen Antrag voraus. Gefördert wird ab dem Monat, in dem der Antrag im BAföG-Amt eingeht - frühestens natürlich ab Ausbildungsbeginn. Eine rückwirkende Förderung ist ausgeschlossen. Dieser Antrag kann formlos gestellt werden, jedoch müssen die gesetzlich vorgeschriebenen Formblätter nachgereicht werden. Um Rückfragen und damit Verzögerungen bei der Bewilligung zu ersparen, sind die Anträge sorgfältig und vollständig auszufüllen.


Weiterförderungsanträge sind spätestens 2 Monate vor Ende des laufenden Bewilligungszeitraumes (BWZ) zu stellen - besser noch früher!

Ansprechpartner

Name Position Email Telefon
Timmel, Cynthia Ausbildungsförderung, Sekretariat / Stipendien Cynthia.Timmel@swf.tu-freiberg.de 03731 383280
Becher, Katrin Ausbildungsförderung, Gruppenleiterin Katrin.Becher@swf.tu-freiberg.de 03731 383284
Bretschneider, Markus Ausbildungsförderung, Gruppenleiter & Kasse Markus.Bretschneider@swf.tu-freiberg.de 03731 383290
May, Conny Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (F, K, La-Li) Conny.May@swf.tu-freiberg.de 03731 383285
Sommer, Anja Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (A - E, I) Anja.Sommer@swf.tu-freiberg.de 03731 383288
Geyer, Elke Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (G, H) & Kurzfristiges Darlehen Elke.Geyer@swf.tu-freiberg.de 03731 383289
Haßmann, Torsten Ausbildungsförderung, Sachbearbeiter (J, Lj-Lz, M - Q, Sp) Torsten.Hassmann@swf.tu-freiberg.de 03731 383286
Scholtissek, Sabine Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (R, S, Sch, St) Sabine.Scholtissek@swf.tu-freiberg.de 03731 383291
Kilian, Lydia Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (T - Z) Lydia.Kilian@swf.tu-freiberg.de 03731 383287

Sprechstunden

Sprechstunde in Freiberg:
Dienstag, von 13.00 - 17.00 Uhr
von September bis Juli


Sprechstunde in Mittweida:
Dienstag, von 9.00 - 11.00 Uhr und 12.00 - 15.00 Uhr
von September bis Januar: wöchentlich
von Februar bis Juli: jeden ersten und dritten Dienstag im Monat

Telefonische Beratung: Montag - Freitag, 09.00 - 11.00 Uhr

* Im August werden an beiden Standorten keine Sprechstunden angeboten.