Telephone directory

Telefonbuch ©Tim Reckmann von pixelio.de

Telefonbuch ©Tim Reckmann von pixelio.de

Name Position Email Telefon
Altermann, Rüdiger Hauptsachbearbeiter Haustechnik (HLS) Ruediger.Altermann@swf.tu-freiberg.de 03731 383428 oder 0174 3349783
Becher, Katrin Ausbildungsförderung, Gruppenleiterin Katrin.Becher@swf.tu-freiberg.de 03731 383284
Bischoff, Marco Hausmeister Wohnanlagen Mittweida Marco.Bischoff@swf.tu-freiberg.de 03731 383443 oder 0174 3349784
Bretschneider, Markus Ausbildungsförderung, Gruppenleiter Markus.Bretschneider@swf.tu-freiberg.de 03731 383290
Brumm, Paul Kultur und Kommunikation paul.brumm@swf.tu-freiberg.de 03731 383201
Dietrich, Carla Allgemeine Verwaltung, Rechnungswesen Carla.Dietrich@swf.tu-freiberg.de 03731 383127
Ebert, Hardy Baukoordination/ Bereitschaft hardy.ebert@swf.tu-freiberg.de 03731 383350 od. 0163 6133306
Fiebig, Danny Hausmeister Wohnanlage Winklerstraße Danny.Fiebig@swf.tu-freiberg.de 03731 383422 oder 0172 8239510
Fleischer, Isabel Kultur und Kommunikation Isabel.Fleischer@swf.tu-freiberg.de 03731 383 201
Geißler, Isolde Abteilungsleiterin Ausbildungsförderung Isolde.Geissler@swf.tu-freiberg.de 03731 383282
Geyer, Elke Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (H, K-Kr) & Kurzfristiges Darlehen Elke.Geyer@swf.tu-freiberg.de 03731 383289
Haßmann, Torsten Ausbildungsförderung, Sachbearbeiter (L-P) Torsten.Hassmann@swf.tu-freiberg.de 03731 383286
Helbig, Dirk Mitarbeiter EDV Dirk.Helbig@swf.tu-freiberg.de 03731 383121
Hertwig, Isabel Personalstelle Isabel.Hertwig@swf.tu-freiberg.de 03731 383 451
Hetze, Kristin Allgemeine Verwaltung, Zentraler Einkauf / Non Food Kristin.Hetze@swf.tu-freiberg.de 03731 383126
Hille, Torsten Sachgebietsleiter EDV Torsten.Hille@swf.tu-freiberg.de 03731 383125
Hillig, Susann Allgemeine Verwaltung, Finanzbuchhaltung Susann.Hillig@swf.tu-freiberg.de 03731 383129
Hunger, Elke Mensa Mittweida, Allg. Verwaltung Elke.Hunger@swf.tu-freiberg.de 03731 383435
Kante, Gabi Personalstelle Gabi.Kante@swf.tu-freiberg.de 03731 383123
Kaulfuß-Meißner, Anke Tagesmutti HochschulMinis hochschulminis@gmx.de 03727-9992025
Kilian, Lydia Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (St, T - Z) Lydia.Kilian@swf.tu-freiberg.de 03731 383287
Kneip, Cornelia Sozialberatung & Härtefonds des DSW e.V. Cornelia.Kneip@swf.tu-freiberg.de 03731 383202
Kindermann, Pia Psychosoziale Beratung Pia.Kindermann@swf.tu-freiberg.de 03731 383207
Kohlbach, Birgit Hauptsachbearbeiterin Wohnen/Bau Birgit.Kohlbach@swf.tu-freiberg.de 03731 383401 bzw. 03731 383442
Kunoth, Michael Hausmeister, Wohnanlage H.-Heine-Straße Freiberg Michael.Kunoth@swf.tu-freiberg.de 0173 9827945
Lange, Marcus Hauptsachbearbeiter Gebäudemanagement Marcus.Lange@swf.tu-freiberg.de 03731 383429 oder 0174 3349785
May, Conny Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (A - B) Conny.May@swf.tu-freiberg.de 03731 383285
Magnus, Cornelia Sachbearbeiterin Wohnanlage Agricolastraße Cornelia.Magnus@swf.tu-freiberg.de 03731 383484
Meyer, Frieder Hausmeister Wohnanlage Agricolastraße Frieder.Meyer@swf.tu-freiberg.de 03731 383117 oder 0174 3349786
Müller, Tobias Mensa Freiberg, Lager tobias.mueller@swf.tu-freiberg.de 03731 383370
Neubert, Mario Maler / Silikonierer Mario.Neubert@swf.tu-freiberg.de 0174 3349781
Oehme, David Mensa Mittweida, Küchenleiter david.oehme@swf.tu-freiberg.de 03731 383438
Poppe, Holger Abteilungsleiter Hochschulgastronomie Holger.Poppe@swf.tu-freiberg.de 03731 383340
Puschmann, Daniela Mensa Mittweida, Zentr. Einkauf/Food Daniela.Puschmann@swf.tu-freiberg.de 03731 383434
Rall, Tino Hausmeister Mensa Mittweida Tino.Rall@swf.tu-freiberg.de 0152 27657177
Richlofsky, Kerstin Mensa Freiberg, Küchenleiterin Kerstin.Richlofsky@swf.tu-freiberg.de 03731 383360
Dr. Rieß, Christiane Abteilungsleiterin Verwaltung und Wohnen / Stellv. Geschäftsführer Christiane.Riess@swf.tu-freiberg.de 03731 383454
Reiz, Eric Projektbearbeiter Wohnen / Internationales Eric.Reiz@swf.tu-freiberg.de 03731 383452 oder 0162 4826798
Müller, Li Sachbearbeiterin Wohnanlagen Prof.-Holzt-Str./ Am Schwanenteich Li.Mueller@swf.tu-freiberg.de 03731 383441 bzw. 03731 383455
Schledermann, Peter Abteilungsleiter Soziale Dienste peter.schledermann@swf.tu-freiberg.de 03731 383 208
Schmalz, Thomas Geschäftsführer service@swf.tu-freiberg.de 03731 383100
Scholtissek, Sabine Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (Ku, Q - S, Sch, Sp) Sabine.Scholtissek@swf.tu-freiberg.de 03731 383291
Schrenk, Sabine Leiterin Kita Hornmühlenweg sabine.schrenk@swf.tu-freiberg.de 03731 383206
Schröder, Christian Leiter Kultur und Kommunikation christian.schroeder@swf.tu-freiberg.de 03731 383200
Segler, André Mensa Freiberg, Hausmeister Andre.Segler@swf.tu-freiberg.de 03731 383370
Simon, Heidrun Allgemeine Verwaltung, Innenrevision Heidrun.Simon@swf.tu-freiberg.de 03731 383124
Sommer, Anja Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (C, D, E, F, G, I, J) Anja.Sommer@swf.tu-freiberg.de 03731 383288
Stebel, Kathrin Leiterin Kita Campuszwerge kathrin.stebel@swf.tu-freiberg.de 03731 383205
Stopperan, Manuela Sekretariat des Geschäftsführers Manuela.Stopperan@swf.tu-freiberg.de 03731 383100
Timmel, Cynthia Ausbildungsförderung, Sekretariat / Stipendien Cynthia.Timmel@swf.tu-freiberg.de 03731 383280
Thiers, Uwe Hausmeister, "Alte Mensa" und Lomonossow Haus Freiberg thiers@extern.tu-freiberg.de 03731 394100 oder 0151 20607777
Uhlig, Martina Hauptsachbearbeiterin Mietbuchhaltung/ Darlehensrückzahlung Martina.Uhlig@swf.tu-freiberg.de 03731 383131
Weber, Uwe Hauptsachbearbeiter Elektrotechnik Uwe.Weber@swf.tu-freiberg.de 03731 383421 oder 0172 4911323
Böhmert, Nadine Sachbearbeiterin Wohnanlagen Winklerstr./ Heinrich-Heine-Str. Nadine.Boehmert@swf.tu-freiberg.de 03731 383481
Weser, Kathrin Mensa Freiberg, Allg. Verwaltung Kathrin.Weser@swf.tu-freiberg.de 03731 383310
Zimmermann, Petra Mensa Mittweida, Lager Petra.Zimmermann@swf.tu-freiberg.de 03731 383437
Zimmermann, Sabrina Mitarbeiterin AVW/ Sekretariat sabrina.zimmermann@swf.tu-freiberg.de 03731 383103

News & Aktuelles aus Freiberg

Die Online-Bewerbung für das Aufstiegsstipendium – die Studienförderung für Berufserfahrene ist ab sofort wieder möglich. Studieninteressierte und Studierende können sich bis zum 2. Dezember um ein Aufstiegsstipendium bewerben.

Das Förderprogramm des Bundesministeriums für Bildung und Forschung unterstützt Fachkräfte mit Berufsausbildung und mehrjähriger Praxiserfahrung bei einem Hochschulstudium bis zum ersten akademischen Abschluss. Weitere Informationen unter www.aufstiegsstipendium.de

Bewerbungen sind bereits vor Beginn des Studiums und bis zum Ende des zweiten Semesters möglich. Jährlich werden über 1.000 Aufstiegsstipendien vergeben.

Im September wurde zudem die monatliche Förderung von 815 Euro auf 933 Euro bei einem Vollzeitstudium erhöht. Für berufsbegleitend Studierende ist die Förderung von 2.400 Euro auf 2.700 Euro im Kalenderjahr gestiegen. Die Leistungen sind eine Pauschale und einkommensunabhängig.