Kontaktinformationen

Kontaktinformationen

Kontaktinformationen ©Rainer Sturm von pixelio.de

Folgende Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind für die Bearbeitung des BAföG-Antrages zuständig. Die Buchstabenzuordnung bezieht sich auf den Anfangsbuchstaben des Familiennamens vom Antragsteller

Name Position Email Telefon
Bretschneider, Markus Ausbildungsförderung, Gruppenleiter Markus.Bretschneider@swf.tu-freiberg.de 03731 383290
Geyer, Elke Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (A - E) & Kurzfristiges Darlehen Elke.Geyer@swf.tu-freiberg.de 03731 383289
Haßmann, Torsten Ausbildungsförderung, Sachbearbeiter (O, P, T - Z) Torsten.Hassmann@swf.tu-freiberg.de 03731 383286
May, Conny Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (K - N) Conny.May@swf.tu-freiberg.de 03731 383285
Scholtissek, Sabine Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (Q - S) Sabine.Scholtissek@swf.tu-freiberg.de 03731 383291
Sommer, Anja Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (F - J) Anja.Sommer@swf.tu-freiberg.de 03731 383288
Timmel, Cynthia Ausbildungsförderung, Sekretariat / Stipendien Cynthia.Timmel@swf.tu-freiberg.de 03731 383280

Sprechstunden

TELEFONISCHE BERATUNG: Montag bis Freitag von 09:00 bis 11:00 Uhr

Sprechstunde in Freiberg, Petersstraße 5:
Dienstag, von 13:00 - 17:00 Uhr
von September bis Juli


Sprechstunde in Mittweida, Wohnhaus 3, Am Schwanenteich 8:
Dienstag, von 10:00 - 13:00 Uhr
von September bis Januar: wöchentlich
von Februar bis Juli: jeden ersten und dritten Dienstag im Monat

Im August werden an beiden Standorten keine Sprechstunden angeboten.

Abteilungsleiterin

Geißler, Isolde
Abteilungsleiterin Ausbildungsförderung
Telefon:  03731 383282 03731 383282
Telefax: 03731 383281
Anschrift:
Petersstraße 5
09599 Freiberg

News & Aktuelles aus Freiberg

Herzliche Einladung an alle!

 

Ab 05.09.2022 startet die Selbsthilfegruppe „Gemeinsam statt einsam“.

Hier findest du die Möglichkeit für Austausch und Unterstützung, Gelegenheit zum Zuhören und Reden.

Es handelt sich um ein Unterstützungsangebot für alle, die es gerade vielleicht nicht leicht haben - aus welchen Gründen auch immer!

Die ersten Termine werden angeleitet und thematisch an deinem Bedürfnis ausgerichtet. Trau dich! Probiere es unbedingt aus!

Keine Anmeldung erforderlich!

 

Wo:     Alte Mensa, Musikzimmer

           Treffpunkt: Fahrstuhl Innenhof

Wann: Montag von 17.00 bis 18.30 Uhr

           Immer 14 tägig (gerade Kalenderwoche)


 

Zum Wintersemester 2022/23 steigt das BAföG!

Mehr Informationen finden Sie hier:

https://www.studentenwerk-freiberg.de/freiberg/finanzen/bafoeg/mehr-bafoeg-2022/de/