BAföG Antrag

BAföG Antrag

BAföG Antrag ©Sascha Buhl von pixelio.de

Leistungen nach dem BAföG setzen einen schriftlichen Antrag voraus. Gefördert wird ab dem Monat, in dem der Antrag im BAföG-Amt eingeht - frühestens natürlich ab Ausbildungsbeginn. Eine rückwirkende Förderung ist ausgeschlossen. Dieser Antrag kann formlos gestellt werden, jedoch müssen die gesetzlich vorgeschriebenen Formblätter nachgereicht werden. Um Rückfragen und damit Verzögerungen bei der Bewilligung zu ersparen, sind die Anträge sorgfältig und vollständig auszufüllen.


Weiterförderungsanträge sind spätestens 2 Monate vor Ende des laufenden Bewilligungszeitraumes (BWZ) zu stellen - besser noch früher!

Ansprechpartner

Name Position Email Telefon
Bretschneider, Markus Ausbildungsförderung, Gruppenleiter Markus.Bretschneider@swf.tu-freiberg.de 03731 383290
Geyer, Elke Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (A - E) & Kurzfristiges Darlehen Elke.Geyer@swf.tu-freiberg.de 03731 383289
Haßmann, Torsten Ausbildungsförderung, Sachbearbeiter (O, P, T - Z) Torsten.Hassmann@swf.tu-freiberg.de 03731 383286
May, Conny Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (K - N) Conny.May@swf.tu-freiberg.de 03731 383285
Scholtissek, Sabine Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (Q - S) Sabine.Scholtissek@swf.tu-freiberg.de 03731 383291
Sommer, Anja Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (F - J) Anja.Sommer@swf.tu-freiberg.de 03731 383288
Timmel, Cynthia Ausbildungsförderung, Sekretariat / Stipendien Cynthia.Timmel@swf.tu-freiberg.de 03731 383280

Sprechstunden

Sprechstunde in Freiberg:
Dienstag, von 13.00 - 17.00 Uhr
von September bis Juli


Sprechstunde in Mittweida:
Dienstag, von 10.00 - 13.00 Uhr
von September bis Januar: wöchentlich
von Februar bis Juli: jeden ersten und dritten Dienstag im Monat

Telefonische Beratung: Montag - Freitag, 09.00 - 11.00 Uhr

* Im August werden an beiden Standorten keine Sprechstunden angeboten.

News & Aktuelles aus Freiberg

Herzliche Einladung an alle!

 

Ab 05.09.2022 startet die Selbsthilfegruppe „Gemeinsam statt einsam“.

Hier findest du die Möglichkeit für Austausch und Unterstützung, Gelegenheit zum Zuhören und Reden.

Es handelt sich um ein Unterstützungsangebot für alle, die es gerade vielleicht nicht leicht haben - aus welchen Gründen auch immer!

Die ersten Termine werden angeleitet und thematisch an deinem Bedürfnis ausgerichtet. Trau dich! Probiere es unbedingt aus!

Keine Anmeldung erforderlich!

 

Wo:     Alte Mensa, Musikzimmer

           Treffpunkt: Fahrstuhl Innenhof

Wann: Montag von 17.00 bis 18.30 Uhr

           Immer 14 tägig (gerade Kalenderwoche)


 

Zum Wintersemester 2022/23 steigt das BAföG!

Mehr Informationen finden Sie hier:

https://www.studentenwerk-freiberg.de/freiberg/finanzen/bafoeg/mehr-bafoeg-2022/de/