Contact information

Kontaktinformationen

Kontaktinformationen ©Rainer Sturm von pixelio.de

The following staff members are responsible for processing the BAföG application. The letter assignment refers to the first letter of the applicant's family name.

Name Position Email Telefon
Bretschneider, Markus Ausbildungsförderung, Gruppenleiter Markus.Bretschneider@swf.tu-freiberg.de 03731 383290
Geyer, Elke Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (A - E) & Kurzfristiges Darlehen Elke.Geyer@swf.tu-freiberg.de 03731 383289
Haßmann, Torsten Ausbildungsförderung, Sachbearbeiter (O, P, T - Z) Torsten.Hassmann@swf.tu-freiberg.de 03731 383286
May, Conny Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (K - N) Conny.May@swf.tu-freiberg.de 03731 383285
Scholtissek, Sabine Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (Q - S) Sabine.Scholtissek@swf.tu-freiberg.de 03731 383291
Sommer, Anja Ausbildungsförderung, Sachbearbeiterin (F - J) Anja.Sommer@swf.tu-freiberg.de 03731 383288
Timmel, Cynthia Ausbildungsförderung, Sekretariat / Stipendien Cynthia.Timmel@swf.tu-freiberg.de 03731 383280

Consultation hours

TELEPHONE CONSULTATION: Monday to Friday 09:00 to 11:00.

Consultation in Freiberg, Petersstraße 5:
Tuesday, from 13:00 - 17:00
from September to July


Consultation in Mittweida, house 3, Am Schwanenteich 8:
Tuesday, from 10:00 - 13:00
from September to January: weekly
from February to July: every first and third Tuesday of the month


In August, no consultation hours are offered at any of the two locations.

Head of department

Geißler, Isolde
Abteilungsleiterin Ausbildungsförderung
Phone:  03731 383282 03731 383282
Fax: 03731 383281
Address:
Petersstraße 5
09599 Freiberg

News & Aktuelles aus Freiberg

Herzliche Einladung an alle!

 

Ab 05.09.2022 startet die Selbsthilfegruppe „Gemeinsam statt einsam“.

Hier findest du die Möglichkeit für Austausch und Unterstützung, Gelegenheit zum Zuhören und Reden.

Es handelt sich um ein Unterstützungsangebot für alle, die es gerade vielleicht nicht leicht haben - aus welchen Gründen auch immer!

Die ersten Termine werden angeleitet und thematisch an deinem Bedürfnis ausgerichtet. Trau dich! Probiere es unbedingt aus!

Keine Anmeldung erforderlich!

 

Wo:     Alte Mensa, Musikzimmer

           Treffpunkt: Fahrstuhl Innenhof

Wann: Montag von 17.00 bis 18.30 Uhr

           Immer 14 tägig (gerade Kalenderwoche)


 

Zum Wintersemester 2022/23 steigt das BAföG!

Mehr Informationen finden Sie hier:

https://www.studentenwerk-freiberg.de/freiberg/finanzen/bafoeg/mehr-bafoeg-2022/de/